о полиции и для полиции  
Министры Внутренних Дел в истории России
Меню сайта



Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 12.12.2017, 03:41

Министры Внутренних Дел
в истории России


Министры внутренних дел Российской империи

Кочубей
Виктор
Павлович

(8 сентября 1802
— 24 ноября 1807)

Куракин
Алексей
Борисович

(24 ноября 1807
— 31 марта 1810)

Козодавлев
Осип
Петрович

(31 марта 1810
— 24 июля 1819)

Голицын
Александр
Николаевич

(3 августа
— 4 сентября 1819)

Кочубей
Виктор
Павлович

(4 сентября 1819
— 28 июня 1823)

Кампенгаузен
Балтазар
Балтазарович

(28 июня
— 29 августа 1823)

Ланской
Василий
Сергеевич

(29 августа 1823
— 19 апреля 1828)

Закревский
Арсений
Андреевич

(19 апреля 1828
— 19 ноября 1831)

Блудов
Дмитрий
Николаевич

(12 февраля 1832
— 15 февраля 1839)


Строганов
Александр
Григорьевич

(10 марта 1839
— 23 сентября 1841)


Перовский
Лев
Алексеевич

(23 сентября 1841
— 30 августа 1852)

Бибиков
Дмитрий
Гаврилович

(30 августа 1852
— 2
0 августа 1855)


Ланской
Сергей
Степанович

(20 августа 1855
— 23 апреля 1861)


Валуев
Пётр
Александрович

(23 апреля 1861
— 9 марта 1868)


Тимашев
Александр
Егорович

(9 марта 1868
— 27 ноября 1878)


Маков
Лев
Саввич

(27 ноября 1879
— 6 августа 1880)


Лорис-Меликов
Михаил
Тариэлович

(6 августа 1880
— 4 мая 1881)


Игнатьев
Николай
Павлович

(4 мая 1881
— 30 мая 1882)
Толстой
Дмитрий Андреевич
(30 мая 1882 — 25 апреля 1889)
Дурново
Иван Николаевич
(28 апреля 1889 — 15 октября 1895)
Горемыкин
Иван Логгинович
(15 октября 1895 — 20 октября 1899)
Сипягин
Дмитрий Сергеевич
(20 октября 1899 — 2 апреля 1902;
до 26 февраля 1900 —
управляющий министерством)
Плеве
Вячеслав Константинович
(4 апреля 1902 — 15 июля 1904)
Святополк-Мирский
Пётр Дмитриевич
(26 августа 1904 — 18 января 1905)
Булыгин
Александр Григорьевич
(20 января — 22 октября 1905)
Дурново
Пётр Николаевич
(23 октября 1905 — 22 апреля 1906)
Столыпин
Пётр Аркадьевич
(26 апреля 1906 — 5 сентября 1911)
Макаров
Александр Александрович
(20 сентября 1911 — 16 декабря 1912)
Маклаков
Николай Алексеевич
(16 декабря 1912 — 5 июня 1915)
Щербатов
Николай Борисович
(5 июня 1915 — 26 сентября 1915)

Хвостов
Алексей Николаевич
(26 сентября 1915 — 3 марта 1916)
Штюрмер
Борис Владимирович
(3 марта — 7 июля 1916)
Хвостов
Александр Алексеевич
(7 июля 1916 — 16 сентября 1916)
Протопопов
Александр Дмитриевич
(16 сентября 1916 — 28 февраля (13 марта) 1917)



Министры внутренних дел Временного правительства

Львов
Георгий Евгеньевич
(2 (15) марта 1917 — 7 (20) июля 1917)
Церетели
Ираклий Георгиевич
(10 (23) июля 1917 — 24 июля (6 августа) 1917)
Авксентьев
Николай Дмитриевич
(25 июля (7 августа) 1917 — 2 (15) сентября 1917)
Никитин
Алексей Максимович
(4 (17) сентября 1917 — 25 октября (7 ноября) 1917)


Народный комиссариат внутренних дел РСФСР

Алексей Рыков
(8 ноября —17 ноября 1917)
народный комиссар
Григорий Петровский
(ноябрь 1917 — март 1919)
народный комиссар
Феликс Дзержинский
(март 1919 — август 1923)
народный комиссар
Александр Белобородов
(август 1923 — декабрь 1927)
народный комиссар
Владимир Толмачёв
(январь 1928 — 15 декабря 1930)
народный комиссар

1930—1934 гг. — все республиканские НКВД были расформированы, их функции частично были переданы ОГПУ при СНК СССР, частично — Наркомюсту.

НКВД (МВД) СССР:

Генрих Ягода
(10 июля 1934 — 25 сентября 1936)
Николай Ежов
(26 сентября 1936 — 24 ноября 1938)
Лаврентий Берия
(25 ноября 1938— 30 декабря 1945,
15 марта — 26 июня 1953)
Сергей Круглов
(10 января 1946 — 5 марта 1953,
26 июня 1953 — 31 января 1956)
Николай Дудоров
(23 марта 1956 — 13 января 1960)

1960—1966 гг. — МВД СССР не было. Существовало Министерство Охраны общественного порядка РСФСР и других союзных республик.

МВД (МООП) РСФСР

Николай Стаханов (1955—1961)Вадим Тикунов (1961—1966)


МООП (с 1968 МВД) СССР

Николай Щёлоков
(25 июля 1966 — 17 декабря 1982)
Виталий Федорчук
(18 декабря 1982 — 25 января 1986)
Александр Власов
(25 января 1986 — 20 октября 1988)
Вадим Бакатин
(20 октября 1988 — 1 декабря 1990)
Борис Пуго
(3 декабря 1990 — 22 августа 1991)
Виктор Баранников
(24 августа — 25 декабря 1991)

МВД РСФСР/России

Василий Трушин
(6 октября 1989 — 14 июля 1990)
Виктор Баранников
(8 сентября 1990 — 13 сентября 1991)
Андрей Дунаев
(13 сентября 1991 — 15 января 1992)
Виктор Ерин
(17 января 1992 — 30 июня 1995)
Анатолий Куликов
(7 июля 1995— 23 марта 1998)

Сергей Степашин
(30 марта 1998 — 12 мая 1999)
Владимир Рушайло
(20 мая 1999 — 28 марта 2001)
Борис Грызлов
(28 марта 2001 — 24 декабря 2003)
Рашид Нургалиев
(9 марта 2004 — 21 мая 2012)
Владимир Колокольцев
 (с 21 мая 2012 по н\в)








Copyright MyCorp © 2017
счетчик посещений